ЭТИКЕТ ПОДАРКА

Ph: pinterest.ru


Ни один человек не остается равнодушным при получении подарка. Если даже вы не любите получать подарки, вы наверняка любите их дарить. В подарке проявляется вкус, фантазия, изобретательность, такт дарителя и главное - его внимание к другому человеку.

Так какой подарок выбрать? Обратимся к правилам этикета.

Есть несколько основополагающих моментов:
Выбор подарка во многом зависит от характера ваших отношений с тем, кому вы собираетесь его преподнести.
  • Не принят в качестве презента от женщины мужчине галстук, так же как косметика (помада, пудра, тональный крем) от мужчины - женщине. Они ставят в неудобное положение того, кому предназначены, поскольку намекают на близкие отношения или на пожелание большей близости. Так, мужчина может дарить даме помаду только в том случае, если его связывает с ней поцелуй. А женщина дарит галстук мужчине только после того, как она сопровождала его на светские мероприятия и может вмешиваться в его костюм. В противном случае даже замечательный вкус женщины будет расценен, согласно примете, как желание "окольцевать"
  • Мужчинам редко дарят сладости - конфеты, торты, печенье и т. п. И хотя многие мужчины обожают сладкое, обычай предписывает избегать подобных подарков. Они в глазах окружающих снижают их ореол мужественности
  • По той же причине нельзя дарить женщине спиртные напитки, потому что такой подарок разрушает имидж "слабого пола"
  • Цветы можно дарить в любом случае! Даже если вас позвали в гости, попросив: "Приходите без подарков", то просьбу надо выполнить - иначе вы поставите в неловкое положение остальных гостей. Однако, цветы вполне уместны.
Нет комментариев
Добавить комментарий